17 июля ‘20

ММК завершил модернизацию доменной печи №2

К коренной модернизации второй домны ММК приступил в феврале 2020 года. Генеральным подрядчиком технического перевооружения выступило АО «Прокатмонтаж». Общий объем инвестиций в реконструкцию печи составил свыше 5 млрд рублей.

По словам председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, реализация проекта более чем на 30% увеличила производительность агрегата, а также позволит получить значительный экономический и экологический эффект. «Мы последовательно занимаемся модернизацией нашего доменного производства. С 2013 года проведены серьезные капитальные ремонты с реконструкцией литейных дворов на доменных печах №№ 6, 9, 10 и 1. И вот мы завершаем модернизацию второй домны, которая не только увеличит производительность печи и даст существенный экономический эффект, но и позволит снизить выбросы пыли в атмосферу, улучшит условия труда металлургов. Прорывом для нашего доменного производства станет строительство комплекса новой доменной печи №11, которое мы планируем завершить в 2024 году. Это будет самая современная печь производительностью 3,7 млн тонн чугуна в год. Она будет построена в соответствии с наилучшими доступными технологиями. Ее запуск позволит нам вывести из работы три действующих доменных печи и достигнуть сокращения выбросов в атмосферу на 6,6 тыс. тонн. Воздух над Магниткой станет чище, и мы сможем достичь своей стратегической цели – приведем комплексный индекс загрязнения атмосферы к показателям, соответствующим понятию «Чистый город», – отметил Виктор Рашников.

В ходе реконструкции домны №2 ММК демонтировал и заменил элементы металлоконструкций существующей печи, модернизировал систему охлаждения, тем самым осуществив перевод охлаждения доменной печи с вертикальных плитовых чугунных холодильников на современные горизонтальные медные холодильники в районе заплечиков, фурменной зоны, распара нижней части шахты. Проектирование системы охлаждения и поставку оборудования осуществила компания Paul Wurth (Люксембург). Реализация на доменной печи №2 новой надежной системы охлаждения и футеровки фурменного пояса, заплечиков и распара позволит отказаться от проведения капитального ремонта 2-го разряда (60 суток) в пользу менее продолжительных ремонтов.

Важный элемент технического перевооружения второй домны Магнитки – реконструкция литейных дворов с организацией системы закрытых желобов и аспирацией литейных дворов и шихтоподачи. Оборудование литейного двора для выпуска чугуна и шлака было заменено на современные гидравлические горновые машины производства компании «Днепрогидромаш». Ранее аналогичное оборудование было установлено на четырех доменных печах ММК. Главные горновые желоба теперь имеют конвективное охлаждение и увеличены в размерах для улучшения разделения чугуна и шлака. Футеровка транспортных желобов выполнена из огнеупорного бетона. Желоба оборудованы укрытиями с устройством аспирации производства «Днепрогидромаш» производительностью 850 тыс. кубометров в час. Вновь построенная система аспирации позволит снизить выбросы пыли на 250 тонн/год и улучшит состояние рабочих мест.

За счет сохранения целостности системы охлаждения при внедрении вышеуказанных мероприятий на всем промежутке кампании печи снижаются риски уменьшения производительности из-за внеплановых остановок.

Изменение конструкции заплечиков позволит работать на доменной печи №2 с повышенной долей окатышей, производительность при этом вырастет и составит 3900 тонн в сутки (в 2019 году – 2477 тонн в сутки). Расход природного газа составит 132 м3/т чугуна, удельный расход суммарного кокса – 421 кг/т чугуна (2019 год – 435,4 кг/т).

Использование современных супермикропористых огнеупоров фирмы SGL при футеровке горна и лещади позволит печи работать 15 лет до следующего капитального ремонта 1-го разряда.

Доменная печь №2 была введена в эксплуатацию на ММК в июне 1932 года, через несколько месяцев после ввода в строй доменной печи №1. Ее назвали «Комсомолка» в ознаменование трудового подвига сотен комсомольцев, работавших на строительстве Магнитки. Еще в марте 1931 года бюро Магнитогорского райкома комсомола обратилось к руководству Магнитостроя с просьбой поручить строительство второй доменной печи районной комсомольской организации. Сотни молодых энтузиастов откликнулись на призыв ЦК ВЛКСМ и прибыли в Магнитогорск, чтобы принять участие в строительстве комсомольско-молодежной доменной печи. Так родилась одна из первых в нашей стране Всесоюзных ударных комсомольских строек. Впоследствии домна неоднократно реконструировалась, последний раз – в 2000 году, когда она была практически построена заново. В 2010 году на второй доменной печи было установлено бесконусное загрузочное устройство производства Paul Wurth.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»



Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования