09 декабря ‘22

ММК завоевал золотые медали на международной выставке изобретений в Гонконге

Четыре инновационные разработки Магнитогорского металлургического комбината отмечены высшими наградами 9-й Международной выставки изобретений и дизайна «IIDC 2022».

Выставка проходила в Гонконге при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей с 1 по 4 декабря в заочном формате из-за противоэпидемических ограничений. Четыре разработки ММК были представлены в рамках коллективной презентации российских изобретателей и инноваторов, организованной Международным инновационным клубом «Архимед» и все четыре разработки были удостоены высших наград.

Две инновации Магнитки, получившие золотые награды, касаются проката различных классов прочности из двухфазной ферритно-мартенситной стали, а также холоднокатаного высокопрочного листового проката из низколегированной стали. Они созданы ПАО «ММК» в рамках выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы совместно с ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1312 от 30.12.2013 г.

Основными потребителями качественно новых холоднокатаных и горячеоцинкованных высокопрочных автолистовых сталей являются российские автопроизводители. Данные материалы за счет применения кассетных технологий отличаются более низким потреблением энергетических и природных ресурсов, используемых при их производстве.

Реализация проекта обеспечила не только полное импортозамещение автолистовых сталей, но и создала возможность экспорта продукции, а также позволила Магнитогорскому металлургическому комбинату занять позицию ведущего поставщика металлопроката для автомобильной отрасли.

Еще две инновационных разработки ММК, отмеченные «золотом» конкурса в Гонконге, – «Способ производства высокопрочного хладостойкого листового проката из низколегированной стали» и «Способ производства листов из криогенной конструкционной стали». Технологический процесс производства данного сортамента был разработан ПАО «ММК» в рамках выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы совместно с ФГБОУ ВПО «МГТУ» им. Г.И. Носова в соответствии с Постановлением Правительства РФ №218 от 09.04.2010 г.

Этот вид металлопродукции с уникальными характеристиками может использоваться для изготовления конструкции оборудования, предназначенного к эксплуатации в условиях Крайнего севера и Арктики.

Ежегодно, начиная с 2014 года, Китайская ассоциация продвижения инноваций совместно с Советом Гонконга по развитию торговли объединяют на площадке Международной выставки изобретений и дизайна сотни ведущих изобретателей из Японии, Индонезии, Малайзии, Катара, Сербии, Польши, России, Италии, Тайваня и других промышленно развитых стран. Мероприятие направлено на установление новых деловых контактов, налаживание долгосрочного сотрудничества с международными партнёрами, повышение инвестиционной привлекательности демонстрируемых изобретений и обмен опытом внедрения в массовое производство передовых технологий и инноваций.

Для Группы ММК инновационная деятельность – одно из главных направлений научно-технического развития. Среди ключевых проектов – разработка и внедрение новых видов продукции для удовлетворения потребностей клиентов. Новейшее высокопроизводительное оборудование, а также собственные разработки ПАО «ММК» и проведение НИОКР с ведущими научно-исследовательскими институтами страны способствуют внедрению на комбинате наиболее эффективных технологий производства инновационных видов продукции и высокопрочных марок стали для различных отраслей промышленности.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования