24 октября ‘23

Цифровой проект ММК вошёл в число победителей конкурса «Трансформация»

В ходе Недели инноваций и производительности IN'HUB, прошедшей на площадке особой экономической зоны «Иннополис» в Татарстане, были объявлены лауреаты конкурса корпоративных проектов улучшений «Трансформация». В числе победителей – проект ММК «Операционная эффективность договорной деятельности», который позволяет компании ежегодно экономить около 45 млн рублей.

Проект, представленный ММК-Информсервис (входит в Группу Магнитогорского металлургического комбината), победил в номинации «Операционная эффективность: Непрерывные улучшения».

Нововведение призвано повысить эффективность процесса согласования договорных документов с использованием цифровых технологий, направленных на снижение непроизводительных потерь. Объем договорной работы на ММК и Группе компаний достигает 30 тысяч контрактов в год, в нее вовлечены более 12 тысяч человек. Этот процесс в компании до недавних пор характеризовался высокими трудозатратами, большим количеством ручных операций и отсутствием прозрачности. Кроме того, имелась необходимость импортозамещения текущих IT-решений в области документооборота.

В ходе реализации проекта проведена комплексная оптимизация и цифровизация процесса согласования договорных документов. В качестве основы цифровизации выбран программный продукт АТАЧ – система электронного документооборота, спроектированная совместно с ООО «ММК-ПРАВО» и реализованная отделом корпоративных разработок ООО «ММК-Информсервис» и успешно внедренная в Группе ПАО «ММК».

Были внедрены формы типовых договоров с автоформированием текста, минимальным количеством шагов согласований. Внедрены роботы-помощники на этапах согласования договорных документов и создана поисковая система.

Результатом реализации проекта стало снижение трудозатрат в подразделениях ПАО «ММК» и Группе, ускорение операций по согласованию договорных документов на 78%, унификация маршрутов согласования. Полностью исключены потери бумажных документов и практически устранили «технические» замечания в работе юристов, а рост производительности составил 80%. Среднегодовой экономический эффект от реализации проекта оценивается в 45 млн рублей.

Неделя инноваций и производительности IN'HUB-2023 состоялась на площадке ОЭЗ «Иннополис» в Республике Татарстан. Более двадцати инновационных компаний представили свои цифровые решения в ходе выставочной экспозиции, что особенно актуально в контексте импортозамещения и цифровой трансформации производств. Среди предложенных для промышленности IT-решений были разработки на основе робототехники, искусственного интеллекта и алгоритмов компьютерного зрения.

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования